Unsere Experten

Sie suchen für Ihr Anliegen den passenden Ansprechpartner? Hier finden Sie die Kontaktdaten unserer Experten in der Kammerverwaltung und den Bildungshäusern der Gewerbe Akademie, sortiert nach dem Arbeitsbereich.

A

Abfallwirtschaft

Voswinckel, Georg

0761 21800 530

ed.grubierf-kwh@lekcniwsov.groeg

Abgrenzung zur Industrie

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Abgrenzung zur Industrie

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Abgrenzung zur Industrie

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Abgrenzung zur Industrie

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Abschlussprüfungen/Zeugnisse

Böhringer, Siegfried

0761 21800 225

ed.grubierf-kwh@regnirheob.deirfgeis

Abwasser- und Gewässerschutz

Voswinckel, Georg

0761 21800 530

ed.grubierf-kwh@lekcniwsov.groeg

An-/Abmeldung von Betrieben

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

An-/Abmeldung von Betrieben

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

An-/Abmeldung von Betrieben

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

An-/Abmeldung von Betrieben

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse

Scheibel, Angelika

0761 21800 205

ed.grubierf-kwh@lebiehcs.akilegna

Arbeitsrecht

Dietrich, Matthias

0761 21800 185

ed.grubierf-kwh@hcirteid.saihttam

Arbeitsrecht

Mayr, Andreas

0761 21800 190

ed.grubierf-kwh@ryam.saerdna

Arbeitssicherheit

Voswinckel, Georg

0761 21800 530

ed.grubierf-kwh@lekcniwsov.groeg

Ausbildungsbegleitung

Dindelli, Brigitte

0761 21800 565

ed.grubierf-kwh@illednid.ettigirb

Ausbildungsbegleitung

Fermin, Christine

0781 793 125

ed.grubierf-kwh@nimref.enitsirhc

Ausbildungsbegleitung

Franzreb, Anja

0152 28675284

ed.grubierf-kwh@berznarf.ajna

Ausbildungsbegleitung

Ilse, Ann Kareen

0152 28736066

ed.grubierf-kwh@esli.neerak-nna

Ausbildungsbegleitung

Oeschger, Manuela

0162 4034575

ed.grubierf-kwh@reghcseo.aleunam

Ausbildungsbegleitung

Wiehl, Petra

0152 55988564

ed.grubierf-kwh@lheiw.artep

Ausbildungsberatung

Driller, Nils

0761 21800 230

ed.grubierf-kwh@rellird.slin

Ausbildungsberatung

Röderer, Petra

0761 21800 270

ed.grubierf-kwh@reredeor.artep

Ausbildungsberatung

Walter, Alfred

0761 21800 240

ed.grubierf-kwh@retlaw.derfla

Ausbildungsbotschafter

Faller, Ulrich

0761 21800 515

ed.grubierf-kwh@rellaf.hcirlu

Ausbildungsbotschafter

Fermin, Christine

0781 793 125

ed.grubierf-kwh@nimref.enitsirhc

Ausbildungsbotschafter

Leonhardt, Jutta

0761 15250 35

ed.grubierf-kwh@tdrahnoel.attuj

Ausbildungsservice

Kabis, Christiane

0761 21800 210

ed.grubierf-kwh@sibak.enaitsirhc

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Albert, Peter

0761 15250 32

ed.grubierf-kwh@trebla.retep

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Birkhofer, Jörg

0761 15250 43

ed.grubierf-kwh@refohkrib.greoj

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Brock, Jens

07622 6868 23

ed.grubierf-kwh@kcorb.snej

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Faißt, Matthias

07622 6868 22

ed.grubierf-kwh@tssiaf.saihttam

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Ketterer, Christian

07622 6868 20

ed.grubierf-kwh@rerettek.naitsirhc

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Matar, Mohammed

0761 15250 50

ed.grubierf-kwh@ratam.demmahom

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Merstetter, Jörg

07622 6868 21

ed.grubierf-kwh@rettetsrem.greoj

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Preuß, Ralph

0761 15250 48

ed.grubierf-kwh@ssuerp.hplar

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Schill, Peter

0761 15250 44

ed.grubierf-kwh@llihcs.retep

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Schmitt, Martin

0761 15250 41

ed.grubierf-kwh@ttimhcs.nitram

Ausbildungswerkstatt Elektrotechnik

Brehm, Sven

0761 15250 64

ed.grubierf-kwh@mherb.nevs

Ausbildungswerkstatt Elektrotechnik

Herrmann, Harald

0781 793 122

ed.grubierf-kwh@nnamrreh.dlarah

Ausbildungswerkstatt Elektrotechnik

Kammerer, Gerhard

07622 6868 24

grubierf-kwh@reremmak.drahreg

Ausbildungswerkstatt Elektrotechnik

Meyer-Buerdorf, Julian

0781 793 120

ed.grubierf-kwh@frodreub-reyem.nailuj

Ausbildungswerkstatt Elektrotechnik

Oertel, Thomas

0761 15250 65

ed.grubierf-kwh@letreo.samoht

Ausbildungswerkstatt Elektrotechnik

Pastore, Giuseppe

0761 15250 62

ed.grubierf-kwh@erotsap.eppesuig

Ausbildungswerkstatt Elektrotechnik

Willin, Stefan

0781 793 120

ed.grubierf-kwh@nilliw.nafets

Ausbildungswerkstatt Elektrotechnik

Zimmermann, Bernd

0781 793 121

ed.grubierf-kwh@nnamremmiz.dnreb

Ausbildungswerkstatt Farbe und Lack

Nicklas, Diana

07821 91269 11

ed.grubierf-kwh@salkcin.anaid

Ausbildungswerkstatt Farbe und Lack

Rapp, Christine

07821 91269 12

ed.grubierf-kwh@ppar.enitsirhc

Ausbildungswerkstatt Friseure

Bayer, Melanie

07805 91868 13

ed.grubierf-kwh@reyab.einalem

Ausbildungswerkstatt Friseure

Fromm, Petra

07622 6868 19

ed.grubierf-kwh@mmorf.artep

Ausbildungswerkstatt Friseure

Nöcker, Andrea

0761 15250 88

ed.grubierf-kwh@rekceon.aerdna

Ausbildungswerkstatt Friseure

Roll, Melanie

07805 91868 13

ed.grubierf-kwh@llor.einalem

Ausbildungswerkstatt Friseure

Schmidt, Anja

0761 15250 88

ed.grubierf-kwh@tdimhcs.ajna

Ausbildungswerkstatt Holztechnik (Schreiner)

Lueg, Christian

07622 6868 27

ed.grubierf-kwh@geul.naitsirhc

Ausbildungswerkstatt Holztechnik (Schreiner)

Schmidt, Hartmut

0761 15250 49

ed.grubierf-kwh@tdimhcs.tumtrah

Ausbildungswerkstatt Holztechnik (Schreiner)

Schreiber, Raimund

0781 793 144

ed.grubierf-kwh@rebierhcs.dnumiar

Ausbildungswerkstatt Kfz-Technik

Adam, Wolfgang

0761 15250 81

ed.grubierf-kwh@mada.gnagflow

Ausbildungswerkstatt Kfz-Technik

Duchilio, Carlos

0761 15250 83

ed.grubierf-kwh@oilihcud.solrac

Ausbildungswerkstatt Kfz-Technik

Keil, Martin

07805 91868 18

ed.grubierf-kwh@liek.nitram

Ausbildungswerkstatt Kfz-Technik

Maier, Ralf

0761 15250 80

ed.grubierf-kwh@reiam.flar

Ausbildungswerkstatt Kfz-Technik

Preis, Reinhard

07622 6868 36

ed.grubierf-kwh@sierp.drahnier

Ausbildungswerkstatt Kfz-Technik

Schnäkel, Andreas

0781 793 142

ed.grubierf-kwh@lekeanhcs.saerdna

Ausbildungswerkstatt Land- und Baumaschinen

Figlestahler, Rolf

0761 15250 85

ed.grubierf-kwh@relhatselgif.flor

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Bärmann, Gerhard

0761 15250 51

ed.grubierf-kwh@nnamreab.drahreg

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Bruder, Patrick

0781 793 140

ed.grubierf-kwh@redurb.kcirtap

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Heitz, Andreas

07622 6868 35

ed.grubierf-kwh@ztieh.saerdna

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Höffgen, André

0761 15250 53

ed.grubierf-kwh@negffeoh.erdna

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Legrand, Oliver

0761 15250 82

ed.grubierf-kwh@dnargel.revilo

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Meier, Siegfried

0781 793 132

ed.grubierf-kwh@reiem.deirfgeis

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Schätzle, Leo

0761 15250 56

ed.grubierf-kwh@elzteahcs.oel

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Schneider, Florian

0761 15250 54

ed.grubierf-kwh@redienhcs.nairolf

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Schuler, Markus

0761 15250 60

ed.grubierf-kwh@reluhcs.sukram

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Steimel, Patrick

0781 793 145

ed.grubierf-kwh@lemiets.kcirtap

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Voßler, Philipp

0761 15250 38

ed.grubierf-kwh@relssov.ppilihp

Ausbildungswerkstatt SHK-Technik

Haas, Armin

0781 793 149

ed.grubierf-kwh@saah.nimra

Ausbildungswerkstatt SHK-Technik

Holzer, Klaus

0761 15250 55

ed.grubierf-kwh@rezloh.sualk

Ausbildungswerkstatt SHK-Technik

Huschle, Klaus

0781 793 141

ed.grubierf-kwh@elhcsuh.sualk

Ausbildungswerkstatt SHK-Technik

Langmann, Marcus

0781 793 141

ed.grubierf-kwh@nnamgnal.sucram

Ausbildungswerkstatt SHK-Technik

Rohrer, Andreas

07622 6868 12

ed.grubierf-kwh@rerhor.saerdna

Ausbildungswerkstatt SHK-Technik

Waldvogel, Wolfram

0761 15250 52

ed.grubierf-kwh@legovdlaw.marflow

Ausbildungswerkstatt Zahntechnik

Bader, Guido

0761 15250 69

ed.grubierf-kwh@redab.odiug

Ausbildungswerkstatt Zahntechnik

Suchoroschenko, Stefan

0761 15250 71

ed.grubierf-kwh@oknehcsorohcus.nafets

Ausbildungswerkstatt Zahntechnik

Weiss, Sonja

0761 15250 70

ed.grubierf-kwh@ssiew.ajnos

Ausnahmebewilligungen

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Ausnahmebewilligungen

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Ausnahmebewilligungen

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Ausnahmebewilligungen

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Austauschmaßnahmen

Pertschy, Dr. Brigitte

0761 21800 135

ed.grubierf-kwh@yhcstrep.ettigirb

Ausübungsberechtigungen

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Ausübungsberechtigungen

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Ausübungsberechtigungen

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Ausübungsberechtigungen

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

B

Baurecht

Dietrich, Matthias

0761 21800 185

ed.grubierf-kwh@hcirteid.saihttam

Baurecht

Mayr, Andreas

0761 21800 190

ed.grubierf-kwh@ryam.saerdna

Begabtenförderung Berufliche Bildung

Vogt, Silke

0761 21800 260

ed.grubierf-kwh@tgov.eklis

Beitragswesen

Pfändler, Stefanie

0761 21800 345

ed.grubierf-kwh@reldneafp.einafets

Beitragswesen

Rauschenberger, Jörg

0761 21800 340

ed.grubierf-kwh@regrebnehcsuar.greoj

Beruf & Co. an Lahrer Schulen

Künze, Frank

0761 21800 520

ed.grubierf-kwh@ezneuk.knarf

Beruf & Co. an Lahrer Schulen

Martin-Miocic, Ulrike

0761 21800-520

ed.grubierf-kwh@cicoim-nitram.ekirlu

Beruf & Co. an Lahrer Schulen

Möllinger, Claudia

ed.grubierf-kwh@regnilleom.aidualc

Berufsausbildung und Meisterprüfung

Leonhardt, Achim

0761 21800 220

ed.grubierf-kwh@tdrahnoel.mihca

Berufsorientierung

de Bellabre, Loic

07622 6868 46

ed.grubierf-kwh@erballebed.ciol

Berufsorientierung

Gaß, Heiner

0151 41207862

ed.grubierf-kwh@ssag.renieh

Berufsorientierung

Künze, Frank

0761 21800 520

ed.grubierf-kwh@ezneuk.knarf

Berufsorientierung

Schlatter, Simone

0761 15250 19

ed.grubierf-kwh@rettalhcs.enomis

Berufsorientierung

Schmidt, Elina

0151 41207791

ed.grubierf-kwh@tdimhcs.anile

Betriebsberatung Personalentwicklung

Wadehn, Kerstin

0761 21800 118

ed.grubierf-kwh@nhedaw.nitsrek

Betriebsbörse

Alsleben, Kathrin

0761 21800 100

ed.grubierf-kwh@nebelsla.nirhtak

Betriebsjubiläum

Gerig, Petra

0761 21800 300

ed.grubierf-kwh@gireg.artep

Betriebsjubiläum

Hügle, Sabine

0761 21800 300

ed.grubierf-kwh@elgeuh.enibas

Betriebsübergabe

Mietz, Ulrich

0761 21800 125

ed.grubierf-kwh@zteim.hcirlu

Betriebsübergabe

Saier, Frank

0761 21800 130

ed.grubierf-kwh@reias.knarf

Betriebsübergabe

Teufel, Anna

0761 21800 120

ed.grubierf-kwh@lefuet.anna

Betriebsübernahme

Mietz, Ulrich

0761 21800 125

ed.grubierf-kwh@zteim.hcirlu

Betriebsübernahme

Saier, Frank

0761 21800 130

ed.grubierf-kwh@reias.knarf

Betriebsübernahme

Teufel, Anna

0761 21800 120

ed.grubierf-kwh@lefuet.anna

Betriebswirtschaftliche Beratung

Mietz, Ulrich

0761 21800 125

ed.grubierf-kwh@zteim.hcirlu

Betriebswirtschaftliche Beratung

Saier, Frank

0761 21800 130

ed.grubierf-kwh@reias.knarf

Betriebswirtschaftliche Beratung

Teufel, Anna

0761 21800 120

ed.grubierf-kwh@lefuet.anna

Betriebswirtschaftliche Beratung

von Ungern-Sternberg, Dr. Handirk

0761 21800 117

ed.grubierf-kwh@grebnrets-nregnu-nov.kridnah

Buchhaltung

Pfändler, Stefanie

0761 21800 345

ed.grubierf-kwh@reldneafp.einafets

Buchhaltung

Rauschenberger, Jörg

0761 21800 340

ed.grubierf-kwh@regrebnehcsuar.greoj

C

D

E

EDV

Feldhordt, Uwe

07622 6868 33

ed.grubierf-kwh@tdrohdlef.ewu

EDV

Mayer, Hans-Martin

0761 21800 355

ed.grubierf-kwh@reyam.nitram-snah

EDV

Reinbold, Manuel

0761 15250 57

ed.grubierf-kwh@dlobnier.leunam

EDV

Stöhr, Björn

0761 21800 350

ed.grubierf-kwh@rheots.nreojb

EDV

Volk, Dominik

0761 21800 370

ed.grubierf-kwh@klov.kinimod

EDV

Zähringer, Florian

0761 21800 360

ed.grubierf-kwh@regnirheaz.nairolf

Ehrenurkunden

Gerig, Petra

0761 21800 300

ed.grubierf-kwh@gireg.artep

Ehrenurkunden

Hügle, Sabine

0761 21800 300

ed.grubierf-kwh@elgeuh.enibas

Erwachsenenbildung

Bittiger, Elke

0781 793 111

ed.grubierf-kwh@regittib.ekle

Erwachsenenbildung

Buntic, Sandra

0761 15250 63

ed.ierd-hcoh-nessiw@citnub.s

Erwachsenenbildung

Fütterer, Kristina

0761 15250 26

ed.ierd-hcoh-nessiw@reretteuf.k

Erwachsenenbildung

Hoffmann, Bärbel

0781 793 115

ed.grubierf-kwh@nnamffoh.lebreab

Erwachsenenbildung

Reinbold, Benjamin

0781 793 116

ed.grubierf-kwh@dlobnier.nimajneb

Erwachsenenbildung

Schley, Melanie

0781 793 105

ed.ierd-hcoh-nessiw@yelhcs.m

Erwachsenenbildung

Siegel, Alexandra

0761 15250 25

ed.grubierf-kwh@legeis.ardnaxela

Erwachsenenbildung

Striegel, Angelika

0761 15250 21

ed.grubierf-kwh@legeirts.akilegna

Erwachsenenbildung

Sutter, Andrea

07622 6868 11

ed.ierd-hcoh-nessiw@rettus.a

Erwachsenenbildung

Zell, Aloisia

07622 6868 15

ed.grubierf-kwh@llez.aisiola

Erwachsenenbildung (gewerbl.-technisch)

Striegel, Angelika

0761 15250 21

ed.grubierf-kwh@legeirts.akilegna

Erwachsenenbildung (gewerbl.-technisch)

Sutter, Andrea

07622 6868 11

ed.ierd-hcoh-nessiw@rettus.a

Erwachsenenbildung (kfm./EDV)

Striegel, Angelika

0761 15250 21

ed.grubierf-kwh@legeirts.akilegna

Erwachsenenbildung (kfm./EDV)

Sutter, Andrea

07622 6868 11

ed.ierd-hcoh-nessiw@rettus.a

Erwachsenenbildung (kfm./EDV)

Zell, Aloisia

07622 6868 15

ed.grubierf-kwh@llez.aisiola

EU-Beratung

Alsleben, Kathrin

0761 21800 100

ed.grubierf-kwh@nebelsla.nirhtak

EU-Beratung

Pertschy, Dr. Brigitte

0761 21800 135

ed.grubierf-kwh@yhcstrep.ettigirb

Euregio-Zertifikat

Pertschy, Dr. Brigitte

0761 21800 135

ed.grubierf-kwh@yhcstrep.ettigirb

Existenzgründung

Mietz, Ulrich

0761 21800 125

ed.grubierf-kwh@zteim.hcirlu

Existenzgründung

Saier, Frank

0761 21800 130

ed.grubierf-kwh@reias.knarf

Existenzgründung

Teufel, Anna

0761 21800 120

ed.grubierf-kwh@lefuet.anna

Exportberatung

Pertschy, Dr. Brigitte

0761 21800 135

ed.grubierf-kwh@yhcstrep.ettigirb

F

G

Geschäftsführung

Botsch, Rainer

0761 21800 330

ed.grubierf-kwh@hcstob.reniar

Geschäftsführung

Seitz-Schüle, Wolfram

0761 21800 550

ed.grubierf-kwh@eleuhcs-zties.marflow

Gesellenprüfungen/Zeugnisse

Böhringer, Siegfried

0761 21800 225

ed.grubierf-kwh@regnirheob.deirfgeis

Gesellenprüfungen/Zeugnisse

Röderer, Petra

0761 21800 235

ed.grubierf-kwh@reredeor.artep

Gesellenprüfungsausschüsse

Böhringer, Siegfried

0761 21800 225

ed.grubierf-kwh@regnirheob.deirfgeis

Gesellschaftsrecht

Dietrich, Matthias

0761 21800 185

ed.grubierf-kwh@hcirteid.saihttam

Gesellschaftsrecht

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Gesellschaftsrecht

Mayr, Andreas

0761 21800 190

ed.grubierf-kwh@ryam.saerdna

Gesellschaftsrecht

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Gesellschaftsrecht

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Gesellschaftsrecht

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Gewerbe Akademie Freiburg

Gebert, Dr. Dirk-Frederik

0761 15250 66

ed.grubierf-kwh@trebeg.krid

Gewerbe Akademie Offenburg/Lahr/Appenweier

Gebert, Dr. Dirk-Frederik

0761 15250 66

ed.grubierf-kwh@trebeg.krid

Gewerbe Akademie Offenburg/Lahr/Appenweier

Just, Gudrun

0781 793 113

ed.grubierf-kwh@tsuj.nurdug

Gewerbe Akademie Schopfheim

Baumann, Arno

07622 6868 10

ed.grubierf-kwh@nnamuab.onra

Gewerbe Akademie Schopfheim

Gebert, Dr. Dirk-Frederik

0761 15250 66

ed.grubierf-kwh@trebeg.krid

Gewerbekarte

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Gewerbekarte

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Gewerbekarte

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Gewerbekarte

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Gewerberecht

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Gewerberecht

Mayr, Andreas

0761 21800 190

ed.grubierf-kwh@ryam.saerdna

Gewerberecht

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Gewerberecht

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Gewerberecht

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Gewerberecht

Zipfel, Matthias

0761 21800 165

ed.grubierf-kwh@lefpiz.saihttam

Goldener, Diamantener und Eiserner Meisterbrief

Gerig, Petra

0761 21800 300

ed.grubierf-kwh@gireg.artep

Goldener, Diamantener und Eiserner Meisterbrief

Hügle, Sabine

0761 21800 300

ed.grubierf-kwh@elgeuh.enibas

Grenzüberschreitendes Beratungsnetz

Pertschy, Dr. Brigitte

0761 21800 135

ed.grubierf-kwh@yhcstrep.ettigirb

Gutachter-/Sachverständigenwesen

Mayr, Andreas

0761 21800 190

ed.grubierf-kwh@ryam.saerdna

Gutachter-/Sachverständigenwesen

Rißler, Petra

0761 21800 180

ed.grubierf-kwh@relssir.artep

Gütliche Vermittlung

Dietrich, Matthias

0761 21800 185

ed.grubierf-kwh@hcirteid.saihttam

Gütliche Vermittlung

Mayr, Andreas

0761 21800 190

ed.grubierf-kwh@ryam.saerdna

Gütliche Vermittlung

Rißler, Petra

0761 21800 180

ed.grubierf-kwh@relssir.artep

H

Handwerksähnliche Gewerbe

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Handwerksähnliche Gewerbe

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Handwerksähnliche Gewerbe

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Handwerksähnliche Gewerbe

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Handwerkskarte

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Handwerkskarte

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Handwerkskarte

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Handwerkskarte

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Handwerksrecht

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Handwerksrecht

Mayr, Andreas

0761 21800 190

ed.grubierf-kwh@ryam.saerdna

Handwerksrecht

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Handwerksrecht

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Handwerksrecht

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Handwerksrecht

Zipfel, Matthias

0761 21800 165

ed.grubierf-kwh@lefpiz.saihttam

Handwerksrolle

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Handwerksrolle

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Handwerksrolle

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Handwerksrolle

Spiegelhalter, Anja

0761 21800 160

ed.grubierf-kwh@retlahlegeips.ajna

Handwerksrolle

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Haushaltswesen

Rauschenberger, Jörg

0761 21800 340

ed.grubierf-kwh@regrebnehcsuar.greoj

Haustechnik

Bürkel, Christopher

0781 793 118

ed.grubierf-kwh@lekreub.rehpotsirhc

Haustechnik

Gabriel, Roland

0761 15250 37

ed.grubierf-kwh@leirbag.dnalor

Haustechnik

Gremmelspacher, Klaus

0761 21800 310

ed.grubierf-kwh@rehcapslemmerg.sualk

Haustechnik

Herr, Martin

0761 15250 37

ed.grubierf-kwh@rreh.nitram

Haustechnik

König, Werner

0761 21800 315

ed.grubierf-kwh@gineok.renrew

Haustechnik

Ongemach, Eugen

0781 793 118

ed.grubierf-kwh@hcamegno.negue

Haustechnik

Schlatterer, Udo

07622 6868 16

ed.grubierf-kwh@rerettalhcs.odu

Haustechnik

Wolff, Matthias

0761 15250 37

ed.grubierf-kwh@fflow.saihttam

I

J

A

Abfallwirtschaft

Voswinckel, Georg

0761 21800 530

ed.grubierf-kwh@lekcniwsov.groeg

Abgrenzung zur Industrie

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Abgrenzung zur Industrie

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Abgrenzung zur Industrie

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Abgrenzung zur Industrie

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Abschlussprüfungen/Zeugnisse

Böhringer, Siegfried

0761 21800 225

ed.grubierf-kwh@regnirheob.deirfgeis

Abwasser- und Gewässerschutz

Voswinckel, Georg

0761 21800 530

ed.grubierf-kwh@lekcniwsov.groeg

An-/Abmeldung von Betrieben

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

An-/Abmeldung von Betrieben

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

An-/Abmeldung von Betrieben

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

An-/Abmeldung von Betrieben

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse

Scheibel, Angelika

0761 21800 205

ed.grubierf-kwh@lebiehcs.akilegna

Arbeitsrecht

Dietrich, Matthias

0761 21800 185

ed.grubierf-kwh@hcirteid.saihttam

Arbeitsrecht

Mayr, Andreas

0761 21800 190

ed.grubierf-kwh@ryam.saerdna

Arbeitssicherheit

Voswinckel, Georg

0761 21800 530

ed.grubierf-kwh@lekcniwsov.groeg

Ausbildungsbegleitung

Dindelli, Brigitte

0761 21800 565

ed.grubierf-kwh@illednid.ettigirb

Ausbildungsbegleitung

Fermin, Christine

0781 793 125

ed.grubierf-kwh@nimref.enitsirhc

Ausbildungsbegleitung

Franzreb, Anja

0152 28675284

ed.grubierf-kwh@berznarf.ajna

Ausbildungsbegleitung

Ilse, Ann Kareen

0152 28736066

ed.grubierf-kwh@esli.neerak-nna

Ausbildungsbegleitung

Oeschger, Manuela

0162 4034575

ed.grubierf-kwh@reghcseo.aleunam

Ausbildungsbegleitung

Wiehl, Petra

0152 55988564

ed.grubierf-kwh@lheiw.artep

Ausbildungsberatung

Driller, Nils

0761 21800 230

ed.grubierf-kwh@rellird.slin

Ausbildungsberatung

Röderer, Petra

0761 21800 270

ed.grubierf-kwh@reredeor.artep

Ausbildungsberatung

Walter, Alfred

0761 21800 240

ed.grubierf-kwh@retlaw.derfla

Ausbildungsbotschafter

Faller, Ulrich

0761 21800 515

ed.grubierf-kwh@rellaf.hcirlu

Ausbildungsbotschafter

Fermin, Christine

0781 793 125

ed.grubierf-kwh@nimref.enitsirhc

Ausbildungsbotschafter

Leonhardt, Jutta

0761 15250 35

ed.grubierf-kwh@tdrahnoel.attuj

Ausbildungsservice

Kabis, Christiane

0761 21800 210

ed.grubierf-kwh@sibak.enaitsirhc

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Albert, Peter

0761 15250 32

ed.grubierf-kwh@trebla.retep

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Birkhofer, Jörg

0761 15250 43

ed.grubierf-kwh@refohkrib.greoj

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Brock, Jens

07622 6868 23

ed.grubierf-kwh@kcorb.snej

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Faißt, Matthias

07622 6868 22

ed.grubierf-kwh@tssiaf.saihttam

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Ketterer, Christian

07622 6868 20

ed.grubierf-kwh@rerettek.naitsirhc

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Matar, Mohammed

0761 15250 50

ed.grubierf-kwh@ratam.demmahom

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Merstetter, Jörg

07622 6868 21

ed.grubierf-kwh@rettetsrem.greoj

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Preuß, Ralph

0761 15250 48

ed.grubierf-kwh@ssuerp.hplar

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Schill, Peter

0761 15250 44

ed.grubierf-kwh@llihcs.retep

Ausbildungswerkstatt Bautechnik

Schmitt, Martin

0761 15250 41

ed.grubierf-kwh@ttimhcs.nitram

Ausbildungswerkstatt Elektrotechnik

Brehm, Sven

0761 15250 64

ed.grubierf-kwh@mherb.nevs

Ausbildungswerkstatt Elektrotechnik

Herrmann, Harald

0781 793 122

ed.grubierf-kwh@nnamrreh.dlarah

Ausbildungswerkstatt Elektrotechnik

Kammerer, Gerhard

07622 6868 24

grubierf-kwh@reremmak.drahreg

Ausbildungswerkstatt Elektrotechnik

Meyer-Buerdorf, Julian

0781 793 120

ed.grubierf-kwh@frodreub-reyem.nailuj

Ausbildungswerkstatt Elektrotechnik

Oertel, Thomas

0761 15250 65

ed.grubierf-kwh@letreo.samoht

Ausbildungswerkstatt Elektrotechnik

Pastore, Giuseppe

0761 15250 62

ed.grubierf-kwh@erotsap.eppesuig

Ausbildungswerkstatt Elektrotechnik

Willin, Stefan

0781 793 120

ed.grubierf-kwh@nilliw.nafets

Ausbildungswerkstatt Elektrotechnik

Zimmermann, Bernd

0781 793 121

ed.grubierf-kwh@nnamremmiz.dnreb

Ausbildungswerkstatt Farbe und Lack

Nicklas, Diana

07821 91269 11

ed.grubierf-kwh@salkcin.anaid

Ausbildungswerkstatt Farbe und Lack

Rapp, Christine

07821 91269 12

ed.grubierf-kwh@ppar.enitsirhc

Ausbildungswerkstatt Friseure

Bayer, Melanie

07805 91868 13

ed.grubierf-kwh@reyab.einalem

Ausbildungswerkstatt Friseure

Fromm, Petra

07622 6868 19

ed.grubierf-kwh@mmorf.artep

Ausbildungswerkstatt Friseure

Nöcker, Andrea

0761 15250 88

ed.grubierf-kwh@rekceon.aerdna

Ausbildungswerkstatt Friseure

Roll, Melanie

07805 91868 13

ed.grubierf-kwh@llor.einalem

Ausbildungswerkstatt Friseure

Schmidt, Anja

0761 15250 88

ed.grubierf-kwh@tdimhcs.ajna

Ausbildungswerkstatt Holztechnik (Schreiner)

Lueg, Christian

07622 6868 27

ed.grubierf-kwh@geul.naitsirhc

Ausbildungswerkstatt Holztechnik (Schreiner)

Schmidt, Hartmut

0761 15250 49

ed.grubierf-kwh@tdimhcs.tumtrah

Ausbildungswerkstatt Holztechnik (Schreiner)

Schreiber, Raimund

0781 793 144

ed.grubierf-kwh@rebierhcs.dnumiar

Ausbildungswerkstatt Kfz-Technik

Adam, Wolfgang

0761 15250 81

ed.grubierf-kwh@mada.gnagflow

Ausbildungswerkstatt Kfz-Technik

Duchilio, Carlos

0761 15250 83

ed.grubierf-kwh@oilihcud.solrac

Ausbildungswerkstatt Kfz-Technik

Keil, Martin

07805 91868 18

ed.grubierf-kwh@liek.nitram

Ausbildungswerkstatt Kfz-Technik

Maier, Ralf

0761 15250 80

ed.grubierf-kwh@reiam.flar

Ausbildungswerkstatt Kfz-Technik

Preis, Reinhard

07622 6868 36

ed.grubierf-kwh@sierp.drahnier

Ausbildungswerkstatt Kfz-Technik

Schnäkel, Andreas

0781 793 142

ed.grubierf-kwh@lekeanhcs.saerdna

Ausbildungswerkstatt Land- und Baumaschinen

Figlestahler, Rolf

0761 15250 85

ed.grubierf-kwh@relhatselgif.flor

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Bärmann, Gerhard

0761 15250 51

ed.grubierf-kwh@nnamreab.drahreg

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Bruder, Patrick

0781 793 140

ed.grubierf-kwh@redurb.kcirtap

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Heitz, Andreas

07622 6868 35

ed.grubierf-kwh@ztieh.saerdna

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Höffgen, André

0761 15250 53

ed.grubierf-kwh@negffeoh.erdna

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Legrand, Oliver

0761 15250 82

ed.grubierf-kwh@dnargel.revilo

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Meier, Siegfried

0781 793 132

ed.grubierf-kwh@reiem.deirfgeis

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Schätzle, Leo

0761 15250 56

ed.grubierf-kwh@elzteahcs.oel

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Schneider, Florian

0761 15250 54

ed.grubierf-kwh@redienhcs.nairolf

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Schuler, Markus

0761 15250 60

ed.grubierf-kwh@reluhcs.sukram

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Steimel, Patrick

0781 793 145

ed.grubierf-kwh@lemiets.kcirtap

Ausbildungswerkstatt Metalltechnik

Voßler, Philipp

0761 15250 38

ed.grubierf-kwh@relssov.ppilihp

Ausbildungswerkstatt SHK-Technik

Haas, Armin

0781 793 149

ed.grubierf-kwh@saah.nimra

Ausbildungswerkstatt SHK-Technik

Holzer, Klaus

0761 15250 55

ed.grubierf-kwh@rezloh.sualk

Ausbildungswerkstatt SHK-Technik

Huschle, Klaus

0781 793 141

ed.grubierf-kwh@elhcsuh.sualk

Ausbildungswerkstatt SHK-Technik

Langmann, Marcus

0781 793 141

ed.grubierf-kwh@nnamgnal.sucram

Ausbildungswerkstatt SHK-Technik

Rohrer, Andreas

07622 6868 12

ed.grubierf-kwh@rerhor.saerdna

Ausbildungswerkstatt SHK-Technik

Waldvogel, Wolfram

0761 15250 52

ed.grubierf-kwh@legovdlaw.marflow

Ausbildungswerkstatt Zahntechnik

Bader, Guido

0761 15250 69

ed.grubierf-kwh@redab.odiug

Ausbildungswerkstatt Zahntechnik

Suchoroschenko, Stefan

0761 15250 71

ed.grubierf-kwh@oknehcsorohcus.nafets

Ausbildungswerkstatt Zahntechnik

Weiss, Sonja

0761 15250 70

ed.grubierf-kwh@ssiew.ajnos

Ausnahmebewilligungen

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Ausnahmebewilligungen

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Ausnahmebewilligungen

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Ausnahmebewilligungen

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Austauschmaßnahmen

Pertschy, Dr. Brigitte

0761 21800 135

ed.grubierf-kwh@yhcstrep.ettigirb

Ausübungsberechtigungen

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Ausübungsberechtigungen

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Ausübungsberechtigungen

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Ausübungsberechtigungen

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

B

Baurecht

Dietrich, Matthias

0761 21800 185

ed.grubierf-kwh@hcirteid.saihttam

Baurecht

Mayr, Andreas

0761 21800 190

ed.grubierf-kwh@ryam.saerdna

Begabtenförderung Berufliche Bildung

Vogt, Silke

0761 21800 260

ed.grubierf-kwh@tgov.eklis

Beitragswesen

Pfändler, Stefanie

0761 21800 345

ed.grubierf-kwh@reldneafp.einafets

Beitragswesen

Rauschenberger, Jörg

0761 21800 340

ed.grubierf-kwh@regrebnehcsuar.greoj

Beruf & Co. an Lahrer Schulen

Künze, Frank

0761 21800 520

ed.grubierf-kwh@ezneuk.knarf

Beruf & Co. an Lahrer Schulen

Martin-Miocic, Ulrike

0761 21800-520

ed.grubierf-kwh@cicoim-nitram.ekirlu

Beruf & Co. an Lahrer Schulen

Möllinger, Claudia

ed.grubierf-kwh@regnilleom.aidualc

Berufsausbildung und Meisterprüfung

Leonhardt, Achim

0761 21800 220

ed.grubierf-kwh@tdrahnoel.mihca

Berufsorientierung

de Bellabre, Loic

07622 6868 46

ed.grubierf-kwh@erballebed.ciol

Berufsorientierung

Gaß, Heiner

0151 41207862

ed.grubierf-kwh@ssag.renieh

Berufsorientierung

Künze, Frank

0761 21800 520

ed.grubierf-kwh@ezneuk.knarf

Berufsorientierung

Schlatter, Simone

0761 15250 19

ed.grubierf-kwh@rettalhcs.enomis

Berufsorientierung

Schmidt, Elina

0151 41207791

ed.grubierf-kwh@tdimhcs.anile

Betriebsberatung Personalentwicklung

Wadehn, Kerstin

0761 21800 118

ed.grubierf-kwh@nhedaw.nitsrek

Betriebsbörse

Alsleben, Kathrin

0761 21800 100

ed.grubierf-kwh@nebelsla.nirhtak

Betriebsjubiläum

Gerig, Petra

0761 21800 300

ed.grubierf-kwh@gireg.artep

Betriebsjubiläum

Hügle, Sabine

0761 21800 300

ed.grubierf-kwh@elgeuh.enibas

Betriebsübergabe

Mietz, Ulrich

0761 21800 125

ed.grubierf-kwh@zteim.hcirlu

Betriebsübergabe

Saier, Frank

0761 21800 130

ed.grubierf-kwh@reias.knarf

Betriebsübergabe

Teufel, Anna

0761 21800 120

ed.grubierf-kwh@lefuet.anna

Betriebsübernahme

Mietz, Ulrich

0761 21800 125

ed.grubierf-kwh@zteim.hcirlu

Betriebsübernahme

Saier, Frank

0761 21800 130

ed.grubierf-kwh@reias.knarf

Betriebsübernahme

Teufel, Anna

0761 21800 120

ed.grubierf-kwh@lefuet.anna

Betriebswirtschaftliche Beratung

Mietz, Ulrich

0761 21800 125

ed.grubierf-kwh@zteim.hcirlu

Betriebswirtschaftliche Beratung

Saier, Frank

0761 21800 130

ed.grubierf-kwh@reias.knarf

Betriebswirtschaftliche Beratung

Teufel, Anna

0761 21800 120

ed.grubierf-kwh@lefuet.anna

Betriebswirtschaftliche Beratung

von Ungern-Sternberg, Dr. Handirk

0761 21800 117

ed.grubierf-kwh@grebnrets-nregnu-nov.kridnah

Buchhaltung

Pfändler, Stefanie

0761 21800 345

ed.grubierf-kwh@reldneafp.einafets

Buchhaltung

Rauschenberger, Jörg

0761 21800 340

ed.grubierf-kwh@regrebnehcsuar.greoj

E

EDV

Feldhordt, Uwe

07622 6868 33

ed.grubierf-kwh@tdrohdlef.ewu

EDV

Mayer, Hans-Martin

0761 21800 355

ed.grubierf-kwh@reyam.nitram-snah

EDV

Reinbold, Manuel

0761 15250 57

ed.grubierf-kwh@dlobnier.leunam

EDV

Stöhr, Björn

0761 21800 350

ed.grubierf-kwh@rheots.nreojb

EDV

Volk, Dominik

0761 21800 370

ed.grubierf-kwh@klov.kinimod

EDV

Zähringer, Florian

0761 21800 360

ed.grubierf-kwh@regnirheaz.nairolf

Ehrenurkunden

Gerig, Petra

0761 21800 300

ed.grubierf-kwh@gireg.artep

Ehrenurkunden

Hügle, Sabine

0761 21800 300

ed.grubierf-kwh@elgeuh.enibas

Erwachsenenbildung

Bittiger, Elke

0781 793 111

ed.grubierf-kwh@regittib.ekle

Erwachsenenbildung

Buntic, Sandra

0761 15250 63

ed.ierd-hcoh-nessiw@citnub.s

Erwachsenenbildung

Fütterer, Kristina

0761 15250 26

ed.ierd-hcoh-nessiw@reretteuf.k

Erwachsenenbildung

Hoffmann, Bärbel

0781 793 115

ed.grubierf-kwh@nnamffoh.lebreab

Erwachsenenbildung

Reinbold, Benjamin

0781 793 116

ed.grubierf-kwh@dlobnier.nimajneb

Erwachsenenbildung

Schley, Melanie

0781 793 105

ed.ierd-hcoh-nessiw@yelhcs.m

Erwachsenenbildung

Siegel, Alexandra

0761 15250 25

ed.grubierf-kwh@legeis.ardnaxela

Erwachsenenbildung

Striegel, Angelika

0761 15250 21

ed.grubierf-kwh@legeirts.akilegna

Erwachsenenbildung

Sutter, Andrea

07622 6868 11

ed.ierd-hcoh-nessiw@rettus.a

Erwachsenenbildung

Zell, Aloisia

07622 6868 15

ed.grubierf-kwh@llez.aisiola

Erwachsenenbildung (gewerbl.-technisch)

Striegel, Angelika

0761 15250 21

ed.grubierf-kwh@legeirts.akilegna

Erwachsenenbildung (gewerbl.-technisch)

Sutter, Andrea

07622 6868 11

ed.ierd-hcoh-nessiw@rettus.a

Erwachsenenbildung (kfm./EDV)

Striegel, Angelika

0761 15250 21

ed.grubierf-kwh@legeirts.akilegna

Erwachsenenbildung (kfm./EDV)

Sutter, Andrea

07622 6868 11

ed.ierd-hcoh-nessiw@rettus.a

Erwachsenenbildung (kfm./EDV)

Zell, Aloisia

07622 6868 15

ed.grubierf-kwh@llez.aisiola

EU-Beratung

Alsleben, Kathrin

0761 21800 100

ed.grubierf-kwh@nebelsla.nirhtak

EU-Beratung

Pertschy, Dr. Brigitte

0761 21800 135

ed.grubierf-kwh@yhcstrep.ettigirb

Euregio-Zertifikat

Pertschy, Dr. Brigitte

0761 21800 135

ed.grubierf-kwh@yhcstrep.ettigirb

Existenzgründung

Mietz, Ulrich

0761 21800 125

ed.grubierf-kwh@zteim.hcirlu

Existenzgründung

Saier, Frank

0761 21800 130

ed.grubierf-kwh@reias.knarf

Existenzgründung

Teufel, Anna

0761 21800 120

ed.grubierf-kwh@lefuet.anna

Exportberatung

Pertschy, Dr. Brigitte

0761 21800 135

ed.grubierf-kwh@yhcstrep.ettigirb

G

Geschäftsführung

Botsch, Rainer

0761 21800 330

ed.grubierf-kwh@hcstob.reniar

Geschäftsführung

Seitz-Schüle, Wolfram

0761 21800 550

ed.grubierf-kwh@eleuhcs-zties.marflow

Gesellenprüfungen/Zeugnisse

Böhringer, Siegfried

0761 21800 225

ed.grubierf-kwh@regnirheob.deirfgeis

Gesellenprüfungen/Zeugnisse

Röderer, Petra

0761 21800 235

ed.grubierf-kwh@reredeor.artep

Gesellenprüfungsausschüsse

Böhringer, Siegfried

0761 21800 225

ed.grubierf-kwh@regnirheob.deirfgeis

Gesellschaftsrecht

Dietrich, Matthias

0761 21800 185

ed.grubierf-kwh@hcirteid.saihttam

Gesellschaftsrecht

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Gesellschaftsrecht

Mayr, Andreas

0761 21800 190

ed.grubierf-kwh@ryam.saerdna

Gesellschaftsrecht

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Gesellschaftsrecht

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Gesellschaftsrecht

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Gewerbe Akademie Freiburg

Gebert, Dr. Dirk-Frederik

0761 15250 66

ed.grubierf-kwh@trebeg.krid

Gewerbe Akademie Offenburg/Lahr/Appenweier

Gebert, Dr. Dirk-Frederik

0761 15250 66

ed.grubierf-kwh@trebeg.krid

Gewerbe Akademie Offenburg/Lahr/Appenweier

Just, Gudrun

0781 793 113

ed.grubierf-kwh@tsuj.nurdug

Gewerbe Akademie Schopfheim

Baumann, Arno

07622 6868 10

ed.grubierf-kwh@nnamuab.onra

Gewerbe Akademie Schopfheim

Gebert, Dr. Dirk-Frederik

0761 15250 66

ed.grubierf-kwh@trebeg.krid

Gewerbekarte

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Gewerbekarte

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Gewerbekarte

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Gewerbekarte

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Gewerberecht

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Gewerberecht

Mayr, Andreas

0761 21800 190

ed.grubierf-kwh@ryam.saerdna

Gewerberecht

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Gewerberecht

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Gewerberecht

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Gewerberecht

Zipfel, Matthias

0761 21800 165

ed.grubierf-kwh@lefpiz.saihttam

Goldener, Diamantener und Eiserner Meisterbrief

Gerig, Petra

0761 21800 300

ed.grubierf-kwh@gireg.artep

Goldener, Diamantener und Eiserner Meisterbrief

Hügle, Sabine

0761 21800 300

ed.grubierf-kwh@elgeuh.enibas

Grenzüberschreitendes Beratungsnetz

Pertschy, Dr. Brigitte

0761 21800 135

ed.grubierf-kwh@yhcstrep.ettigirb

Gutachter-/Sachverständigenwesen

Mayr, Andreas

0761 21800 190

ed.grubierf-kwh@ryam.saerdna

Gutachter-/Sachverständigenwesen

Rißler, Petra

0761 21800 180

ed.grubierf-kwh@relssir.artep

Gütliche Vermittlung

Dietrich, Matthias

0761 21800 185

ed.grubierf-kwh@hcirteid.saihttam

Gütliche Vermittlung

Mayr, Andreas

0761 21800 190

ed.grubierf-kwh@ryam.saerdna

Gütliche Vermittlung

Rißler, Petra

0761 21800 180

ed.grubierf-kwh@relssir.artep

H

Handwerksähnliche Gewerbe

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Handwerksähnliche Gewerbe

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Handwerksähnliche Gewerbe

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Handwerksähnliche Gewerbe

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Handwerkskarte

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Handwerkskarte

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Handwerkskarte

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Handwerkskarte

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Handwerksrecht

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Handwerksrecht

Mayr, Andreas

0761 21800 190

ed.grubierf-kwh@ryam.saerdna

Handwerksrecht

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Handwerksrecht

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Handwerksrecht

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Handwerksrecht

Zipfel, Matthias

0761 21800 165

ed.grubierf-kwh@lefpiz.saihttam

Handwerksrolle

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Handwerksrolle

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Handwerksrolle

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Handwerksrolle

Spiegelhalter, Anja

0761 21800 160

ed.grubierf-kwh@retlahlegeips.ajna

Handwerksrolle

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Haushaltswesen

Rauschenberger, Jörg

0761 21800 340

ed.grubierf-kwh@regrebnehcsuar.greoj

Haustechnik

Bürkel, Christopher

0781 793 118

ed.grubierf-kwh@lekreub.rehpotsirhc

Haustechnik

Gabriel, Roland

0761 15250 37

ed.grubierf-kwh@leirbag.dnalor

Haustechnik

Gremmelspacher, Klaus

0761 21800 310

ed.grubierf-kwh@rehcapslemmerg.sualk

Haustechnik

Herr, Martin

0761 15250 37

ed.grubierf-kwh@rreh.nitram

Haustechnik

König, Werner

0761 21800 315

ed.grubierf-kwh@gineok.renrew

Haustechnik

Ongemach, Eugen

0781 793 118

ed.grubierf-kwh@hcamegno.negue

Haustechnik

Schlatterer, Udo

07622 6868 16

ed.grubierf-kwh@rerettalhcs.odu

Haustechnik

Wolff, Matthias

0761 15250 37

ed.grubierf-kwh@fflow.saihttam

U

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜBA)

Basler, Christel

0781 793 105

ed.grubierf-kwh@relsab.letsirhc

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜBA)

Bieser, Susanne

0781 793 112

ed.grubierf-kwh@reseib.ennasus

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜBA)

Holzer, Gabriele

0761 15250 16

ed.grubierf-kwh@rezloh.ybag

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜBA)

Huschle, Klaus

0781 793 141

ed.grubierf-kwh@elhcsuh.sualk

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜBA)

Liedtke, Angelika

07622 6868 47

ed.grubierf-kwh@ektdeil.akilegna

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜBA)

Lubitz, Gertrud

0761 15250 18

ed.grubierf-kwh@ztibul.durtreg

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜBA)

Maier, Tanja

0761 15250 14

ed.grubierf-kwh@reiam.ajnat

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜBA)

Obert, Brigitte

07622 6868 14

ed.grubierf-kwh@trebo.ettigirb

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜBA)

Rapp, Joachim

0761 15250 84

ed.grubierf-kwh@ppar.mihcaoj

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜBA)

Rhein, Alexander

0761 15250 34

ed.grubierf-kwh@niehr.rednaxela

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜBA)

Schwarzwälder, Brigitte

07622 6868 17

ed.grubierf-kwh@redleawzrawhcs.ettigirb

Umschulungsverträge

Divivier, Beate

0761 21800 200

ed.grubierf-kwh@reivivid.etaeb

Umschulungsverträge

Kabis, Christiane

0761 21800 210

ed.grubierf-kwh@sibak.enaitsirhc

Umschulungsverträge

Walter, Alfred

0761 21800 240

ed.grubierf-kwh@retlaw.derfla

Umweltberatung

Voswinckel, Georg

0761 21800 530

ed.grubierf-kwh@lekcniwsov.groeg

Unerlaubte Handwerksausübung

Lößle, Irene

0761 21800 175

ed.grubierf-kwh@elsseol.eneri

Unerlaubte Handwerksausübung

Rombach, Christian

0761 21800 170

ed.grubierf-kwh@hcabmor.naitsirhc

Unerlaubte Handwerksausübung

Schenker, Inge

0761 21800 150

ed.grubierf-kwh@reknehcs.egni

Unerlaubte Handwerksausübung

Weber , Bettina

0761 21800 155

ed.grubierf-kwh@rebew.anitteb

Unerlaubte Handwerksausübung

Zipfel, Matthias

0761 21800 165

ed.grubierf-kwh@lefpiz.saihttam